Lot 58

GARNITURE DE CHEMINÉE en albâtre et bronze doré comprenant une pendule et deux flambeaux. Pendule borne en albatre surmontée d'une coupe reposant sur un pièdouche à bulbe. Flambeaux en bronze doré à deux bobèches réunies par deux accolades flanquant une coupe surmontée d'une libellule reposant sur un piédouche s'appuyant sur un socle d'albâtre.
Style Napoléon III-Impératrice, fin XIXème début XXème siècle.
Dimensions de la pendule : Haut. 34, Larg. 22 cm.

Adjugé : 400 €