Lot 72

Paire de FLAMBEAUX en bronze doré et ciselé, de forme mouvementée. Binets torsadés, ornés de cannelures formant quatre pilastres. Ils reposent sur des fûts à trois pans d'agrafes accolées finis par un piédouche s'appuyant sur un socle de forme mouvementée orné de coquilles, d'agrafes, de filets formant trois compartiments.
Style Louis XV, milieu XIXème.
Haut. 27 cm.

Adjugé : 400 €