Lot 86
Paire d'APPLIQUES aux chérubins ailés, en bronze patiné et doré. Enroulement feuillagé présentant un chérubin à mi-corps, cambré et bras ouverts, à patine brune, ailé, portant une ceinture dorée et une branche de feuillagée dans chaque main. Il soutient de sa tête une monture ajourée masquant le bec de gaz, de forme gobelet évasé, en bronze doré, ciselé et amati, à décor de feuilles d'acanthes. Clef de réglage à la base.
Milieu XIXème.
Haut. 33, Larg. 12, Prof. 24,5 cm. (transformées à l'électricité)
Joint : bec de gaz d'origine.
Adjugé : 3 300 €