Lot 150

MOBILIER DE SALLE À MANGER en chêne, placage de loupe d'orme et ornement de plaques de bronze. Il comprend :
- Un buffet de forme rectangulaire. Il ouvre dans les parties latérales par deux vantaux dont la partie supérieure est ornée de deux plaques de bronze patiné au décor repoussé de marguerites dont une est signée "Margot". Dans sa partie centrale il ouvre par deux vantaux (dont un vitré) séparés par une niche et un tiroir.
Hauteur : 199 cm. Largeur : 145 cm. Profondeur : 45 cm.
- Une desserte de forme rectangulaire. Elle ouvre par trois tiroirs en ceinture et un vantail. Les parties latérales sont ouvertes.
Hauteur : 140 cm. Largeur : 127 cm. Profondeur : 44cm.
- Une table de forme carrée. Elle repose sur quatre pieds reliés par une entretoise en "H" supportant un panneau vertical plaqué de loupe d'orme rattaché au plateau.
Hauteur: 74 cm. Largeur : 114 cm. Profondeur : 104 cm.
- Une série de huit chaises. L'assise canée, le dossier ajouré et orné en son centre d'une plaque de cuivre au décor repoussé de marguerites. Elle repose sur des pieds antérieurs droits et des pieds postérieurs sabre.
Hauteur : 98 cm. Largeur : 43 cm. Profondeur : 38 cm.
France ? Art Nouveau / Art Déco, début XXème.