Lot 167

SEMAINIER en acajou et placage d'acajou ouvrant en façade à sept tiroirs dont un en entablement. Les montants sont en demi-colonne. Ornementation de bronzes ciselés et dorés tels que bagues à motifs de fleurettes, anneaux de tirage à mufle de lion. Dessus de marbre gris Sainte-Anne.
Empire, début XIXème.
Haut. 148, Larg. 98, Prof. 45 cm.

Adjugé : 2 300 €