Lot 191

COMMODE à doucine en acajou et placage d'acajou mouluré. Elle ouvre en façade à cinq tiroirs sur cinq rangs et repose sur des pieds patins. La façade du premier pivote et se transforme en écritoire découvrant un guichet et trois tiroirs. Ornementation de bronze ciselés et dorés tels qu'entrées de serrure et pognées de tirage à décor floral.
Dessus de marbre gris Sainte-Anne mouluré.
Louis-Philippe.
Haut. 94, Larg. 124, Prof. 57 cm.

Adjugé : 1 500 €