Art Russe : Ateliers Pastoukhoff, Grimm
Lot 17
Boris PASTOUKHOFF
Autoportrait.
Huile sur toile marouflée sur carton signée en bas à droite, datée 1940 et située à Biarritz en bas à gauche.
41 x 33 cm (pliure en bas à droite).
Expositions :
Galerie Loya à Bordeaux en 1943.
Galerie Grassy à Biarritz en 1945.
Carlton Hotel de Cannes en 1949.
Adjugé : 12 000 €