Lot 430
DEUX POIGNARDS dits Djambya appairés :
a- Poignée en fer entièrement ciselé de fleurs, rinceaux feuillagés et personnages avec reste d'or. Lame courbe en damas, à arête médiane et quatre pans.
b- Poignée en fer entièrement ciselé de fleurs, rinceaux feuillagés et personnages avec reste d'or.. Lame courbe, flamboyante, à arête médiane se divisant à la pointe en deux lames et, pointe renforcée, décorée au talon.
A.B.E. S.F. Perse, XIXème siècle.
Adjugé : 600 €