Lot 488A
CASQUE et CUIRASSE d'OFFICIER de la garde Nationale à cheval, modèle 1825.
Époque Restauration (manque les cuirs des bretelles et la ceinture).
Provenance : château d'Ancise à Douy.
Probablement uniforme du comte de Laferrière, organisateur de l'Ecole de cavalerie de Saumur
Voir portrait et biographie sous numéro 82.
Adjugé : 1 500 €