EXCEPTIONNELLE RÉUNION DE 333 ENCRIERS
Lot 50
ÉCRITOIRE en BRONZE DORÉ par Guénardeau, décor Art Nouveau sur le thème de l'érable par les motifs de feuilles et de foènes sur le fond du plateau plumier, les porte godets encriers et leurs couvercles charnière ainsi que le dosseret.
Pièce signée GUÉNARDEAU sclpr et SUSSE Fres Edt.
Circa fin XIXème.
Long. 35 cm, larg. 20 cm, haut. 7 cm.
Reproduit p. 47.