EXCEPTIONNELLE RÉUNION DE 333 ENCRIERS
Lot 51
ENCRIER en BRONZE DORÉ à la symbolique militaire par les attributs du vainqueurs (rubans, épée, lauriers, casque) sur le couvercle du porte godet pour un godet encrier cristal sous couvercle charnière en arrière et au centre d'un plateau plumier de forme rectangulaire aux coins coupés.
Pièce signée O. LELIÈVRE et SUSSE Fres FONDEUR. Circa milieu XIXème.
Long. 25 cm, larg. 14 cm, haut. 11,5 cm.
Reproduit p. 47.