OBJETS D'ART ET DE VITRINE
Lot 430
BOITE à confiserie en cartonnage cerclé de laiton doré à frise de volutes feuillagée, le couvercle en fixé sous verre à décor d'un chinois tenant une arme à feu. XIXème. Diam. 6,5 cm.
Joint : boîte rectangulaire en métal, couvercle à charnière à décor émaillé ornée d'un cabochon en composition de couleur corail. Haut. 3, Long. 10, Larg. 7 cm. Boîte ronde en terre cuite à décor en bas relief d'un char sur le couvercle. Marquée en creux "P Ipsen Kjobenhave Eneret. ". Diam. 7 cm (éclats et accidents). Paire de bésicles à monture métal doré, dans leur étui.
Adjugé : 70 €