LES ARTS DE LA TABLE - ARGENTERIE - MéTAL ARGENTé
Lot 89
SERVICE THE-CAFE 4 pièces dont sucrier couvert et crémier. Argent de style Rocaille, au riche répertoire décoratif ornemental : flots, acanthes, roses épanouies, feuillages stylisés d'acanthes, guirlandes. Initiales entrelacées dans cartouche feuillagé. Poinçon Minerve. Fin XIXème début XXème siècle. Haut. 26 cm. Poids brut : 2.080 gr.
Adjugé : 800 €