DESSINS - AQUARELLES - GRAVURES - AFFICHES
Lot 332
MOITTE Jean-Guillaume (1746-1810)
Le Dauphin de France, 1790.
Miniature à la mine de plomb sur papier. Signé "Moitte del. d'après nature".
Mention manuscrite au dos du cadre "Ce dessin vient de [...] Félix Duban, cousin de Charles m. Moitte, que j'ai connu, qui devait être fils de Jean Guillaume ".
Diam. 6 cm.
Adjugé : 5 600 €