DESSINS - AQUARELLES - GRAVURES - AFFICHES
Lot 427
BOISSIEU Jean Jacques de (Lyon, 30 novembre 1736 - Lyon, 1er mars 1810).
L'entrée de la forêt de Fontainebleau par la route de Lyon (daté 1764, 14 x 20 cm), Vue de Saint-Romain sur Giez en Lyonnais (daté 1764, 14 x 20 cm), Tonneliers dans leur atelier (daté 1770, 20 x 25,5 cm) et des lavandières près d'un temple (daté 1773, 15,5 x 19,5 cm). Quatre gravures signées dans la planche (quelques piqûres).
Joint : Jean III. Héritier des quarante rois qui en mille ans ont fait la France. Reproduction encadrée. 54 x 35 cm
Adjugé : 70 €