ARMES - EXTRÊME-ORIENT
Lot 180
COUTEAU Kard dit Chakchaki. Poignée en fer damasquiné d'argent, à décor de fleurs et feuillages, à pommeau ouvrant par bouton pour loger un second couteau à poignée décorée en suite. Lame à dos (oxydée). Fourreau en bois recouvert de cuir.
B.E. Perse, début du XIXème siècle (lame en partie piquée).
Estimation : 400 € ~ 600 €