BIBELOTS, CRISTAUX, CÉRAMIQUES & SOUVENIRS EN CHEVEUX
Lot 188
PARIS et VARIA. LOT en porcelaine comprenant : TISANIÈRE "Bonsoir, Bonne nuit" à décor peint à l'or de leurs (Haut. 25 cm, éclats à la verseuse, couvercle rapporté, usures à l'or). SAUCIÈRE ovale à décor, anses latérales en volutes feuillagées, prise du couvercle en bouton au naturel, marque en rouge "RS". POT à LAIT peint à l'or (usures). TASSE à côtes peinte à l'or "Je vous aime" au centre d'une guirlande ornée de deux larges fleurs et une SOUS-TASSE peinte à l'or de motifs gémétriques rayonnants (usures). XIXème.
Adjugé : 70 €