BIBELOTS, CRISTAUX, CÉRAMIQUES & SOUVENIRS EN CHEVEUX
Lot 211
VASE AUX ROSES PAR GILLE en céramique impressionniste, à décor à la barbotine de roses en important relief où chaque feuille et pétales de roses ainsi que les boutons, se détachent du vase. Sur un fond en barbotine coloré de bleu foncé en dégradé jusqu'au bleu clair, agrémenté de fleurs blanches et feuillage marron (petits accidents aux pétals).
Marque ovale en creux "EG / 58", marque en creux "L", pour Édouard GILLE (actif de 1868 à 1885).
PARIS, seconde moitié du XIXème siècle.
Haut. 24,5, Diam. 12 cm. (accidents et restaurations)
Adjugé : 120 €