BEL AMEUBLEMENT DE PROPRIÉTÉS SARTHOISE ET ANGEVINE
Lot 568
GUÉRIDON circulaire en placage d'acajou. Le plateau marqueté en ronces rayonnantes autour d'une croix de Malte dans un double médaillon. Piètement tripode terminé par des griffes ailées aux fleurs de lotus, roulettes.
Restauration, XIXème siècle.
Haut. 77.5, Diam. 114 cm.(accident de plaquage, petits manques)
Adjugé : 1 350 €