BEL AMEUBLEMENT DE PROPRIÉTÉS SARTHOISE ET ANGEVINE
Lot 580
MEUBLE d'ENTRE-DEUX en bois noirci, marqueterie "Boulle" d'écaille teintée rouge et laiton, et ornementations de bronze ciselé, de forme galbée sur trois faces. Ouvrant par un vantail à riche décor de vase fleuri, rinceaux et entrelacs, les montants arrondis à décor de termes en gaine. Dessus de marbre blanc.
Napoléon III, fin XIXème.
Haut. 107, Larg. 106., Prof. 45 cm. (accidents et manques)
Adjugé : 1 100 €