BEL AMEUBLEMENT DE PROPRIÉTÉS SARTHOISE ET ANGEVINE
Lot 605
Suite de SIX FAUTEUILS en chêne mouluré et sculpté, à décor de feuilles d'acanthe, coquilles et entrelacs. Le dossier droit en anse de panier, les pieds cambrés à enroulements réunis par une entretoise en 'X'. Garniture de tapisserie ancienne d' Aubusson.
Style XVIIIème siècle.
Haut. 112, Larg. 58, Prof. 48 cm. (usures et manques à la garniture)
Adjugé : 2 600 €