BEL AMEUBLEMENT DE PROPRIÉTÉS SARTHOISE ET ANGEVINE
Lot 606
CHAISE en hêtre mouluré et tourné, le dossier renversé à décor ajouré de losange encadré de demi cercles, les pieds antérieurs fuselés de section ronde. Modèle de qualité.
Directoire, fin XVIIIème.
Haut. 86, Larg. 45, Prof. 39 cm. (accidents à la prise, restaurations)
Les menuisiers Lahaene, Bellangé, Lignereux et surtout les Jacob ont pu faire ce genre de chaise d'inspiration antique, avec un dossier ajouré caractéristique des productions de la fin du règne de Louis XVI et du directoire. On retrouve ce même modèle de chaise mais en acajou, vers1790-1795, dans la collection Jansen. Voir in "Le Siège Français" de Jarry et Devinoy, ill. 261 page 265 et ill. D64 page 273
Adjugé : 250 €