BEL AMEUBLEMENT DE PROPRIÉTÉS SARTHOISE ET ANGEVINE
Lot 622
TABLE à écrire rectangulaire en bois noirci, marqueterie et filets d'os ouvrant par un tiroir en ceinture. Le plateau à décor d'un cartouche à volutes et animaux, de vases fleuris et de rosaces. Les montants arrondis reposant sur des pieds cannelés, terminés par des boules applaties et réunis par une entretoise en "X" centrée d'un losange à décor de rinceaux fleuris.
France ou Italie, circa 1880.
Haut. 74, Larg. 126, Prof. 69 cm. (légères usures d'usage)
Adjugé : 600 €