TERRES D'ASIE
Lot 108
CHINE, CANTON. Suite de neuf assiettes en porcelaine à décor d'émaux polychromes figurant des insectes et des oiseaux sur des tiges fleuries. Bordures dorées. Cachet bleu au revers.
Fin XIXème - Début XXème. Diam. 18 cm. (quelques égrenures)
Jointe : CHINE, CANTON. Coupe polylobée sur piédouche en porcelaine, à décor émaillé. Cachet rouge au revers. Diam. 21 cm.
Estimation : 80 € ~ 100 €