BEL AMEUBLEMENT - OBJETS D'ART
Lot 190
ARMOIRE DE MARIAGE en noyer mouluré et sculpté. Corniche en chapeau de gendarme. Traverse supérieure ornée d'une lyre, de feuilles de chêne et de pampres de vigne. Faux-dormant décoré d'un cur percé dans un médaillon. Pieds cambrés à enroulements. Importantes garnitures de fer forgé.
Travail rustique provençal, probablement Arles. Début du XIXème siècle.
Haut. 260, Larg. 136, Prof. 54 cm. (petits accidents, restaurations)
Adjugé : 1 600 €