BEL AMEUBLEMENT - OBJETS D'ART

Lot 191

MOBILIER de SALON comprenant 9 pièces, en bois peint en blanc : une banquette, un tabouret, deux sellettes, deux fauteuils à dossiers droits, une chaise, une table à deux plateaux et une petite armoire formant vitrine.
Les sièges sont foncés de canne et ornés de noeuds de rubans.
Les sellettes portent sur leur plateau supérieur un décor floral peint sous verre, dont l'un est signé D. Hocheid.
La table présente un plateau constitué d'un miroir (postérieur) ; les pieds sont réunis par une tablette d'entrejambe cannée.
La petite armoire ouvre en partie inférieure par une porte foncée de canne et ornée d'un bouquet de fleurs en stuc. La partie supérieure ouvre par deux portes vitrées.
Style Louis XVI, vers 1900.
Dimensions :
-Banquette : Haut. 97, Long. 110, Prof. 52 cm.
-Sellettes : Haut. 110 cm.
-Petite armoire : Haut. 145, Long. 63, Prof. 34 cm.
(accidents)

Adjugé : 450 €