BIBLIOTHÈQUE MORNET - FOND RÉGIONAL BLÉSOIS
Lot 341
Histoire naturelle générale et particulière avec la description du Cabinet du Roi.
Imprimerie Royale, 1734-78.
29 volumes in-4 1/2 bas. ép. Ensemble ainsi constitué :
- T.1 : Théorie de la terre. 1749.
- T. 2 : Des Animaux. 1749.
- T. 3 : De l'Homme. 1749.
- T. 4 à 15 : Quadrupèdes. 1753-67.
- T.16 à 19 : Oiseaux. 1770-78.
- T.20 à 25 : REAUMUR. Mémoires pour servir à l'histoire des insectes. 1734-42. 267 pl. la plupart dépl.
- T.26 à 29 : Supplément. 1774-77.
Reliure uniforme présentant qq défauts ss gravité (ainsi qu'intérieurement).
Au total environ 1047 planches. N.C.
Adjugé : 3 300 €