MONNAIES - BIJOUX - ARGENTERIE
Lot 374
THÉIÈRE en doublé. Elle est présentée avec sa monture et un réchaud. Modèle au riche répertoire iconographique du XVIIIème siècle : chutes de feuilles d'acanthe, prise de couvercle en fleurette entourée de larges feuilles nervurées, anse à décor de fleurs et végétaux stylisés. Maître orfèvre : CHARLES-NICOLAS ODIOT (1789-1868). Napoléon III. Milieu XIXème siècle. (accident à l'anse).
Haut. 29 cm.
Adjugé : 300 €