AMEUBLEMENT - FONDS DE CHÂTEAU
Lot 8
GARNITURE DE CHEMINÉE, comprenant six pièces : une pendule, deux candélabres, deux chandeliers et un pied de lampe. Décor floral d'esprit rocaille en émaux cloisonnés. La pendule de forme violonnée, à cadran de bronze indiquant les heures en chiffres romains, protégé par une vitre bombée. Elle repose sur une terrasse en bronze doré, à décor de coquilles et de palmes. Les candélabres à cinq lumières.
Style Louis XV. Fin XIXe - Début XXe.
Pendule. Haut. 41, Larg. 23, Prof. 13 cm.
Candélabres. Haut. 43 cm. (un binet manquant)
Chandeliers. Haut. 20 cm.
Pied de lampe. Haut. 35 cm.
Provenance : Collection Docteur Mornet, Hôtel de la Galère, Blois.
Adjugé : 600 €