AMEUBLEMENT - FONDS DE CHÂTEAU

Lot 38

GRISARD (XIXe - XXe). Paire de VASES en forme d'aiguières en régule, à patine brune, verte et rouge. Cols ornés de jeunes filles émergeant de tiges fleuries. Anses figurant des femmes en robe à plissés tourbillonnants, semblant regarder l'eau à l'intérieur des vases. Signés Grisard sous les anses.
Art Nouveau, vers 1900.
Haut. 42 et 44 cm.

Adjugé : 240 €