AMEUBLEMENT - FONDS DE CHÂTEAU
Lot 39
NÉCESSAIRE DE TOILETTE dans sa valise gainée de cuir noir et garnie de moire bleue. Il comprend :
-Un miroir.
-Sept flacons en cristal taillé de facettes et d'une étoile dans le fond. Bouchons d'argent, gravés de croisillons, et monogrammés LG. Poinçon Minerve.
-Trois brosses en ivoire, monogrammées LG.
-Deux boîtes en cuir.
-Une trousse comprenant divers ustensiles de manucure, à manches en ivoire et un chausse-pied.
Vers 1920 - 1930.
Dim. de la valise. Haut.16, Larg. 34, Long. 46,5 cm. (incomplète)
Adjugé : 150 €