AMEUBLEMENT - FONDS DE CHÂTEAU

Lot 40

PENDULETTE en cristal, à monture de bronze doré. Cadran émaillé blanc, indiquant les heures en chiffres romains et les minutes en chiffres arabes. Monture à décor de guirlandes et couronnes de lauriers, de palmes et d'aigles couronnés. Petits pieds boules. Avec une clé.
Second Empire.
Haut. 15, Larg. 8,5, Prof. 5,5 cm. (balancier manquant, fêle au cristal)

Adjugé : 520 €