AMEUBLEMENT - FONDS DE CHÂTEAU

Lot 90

BUREAU plat en acajou et placage d'acajou. Il ouvre par 4 tiroirs, la façade de l'un d'eux simulant deux tiroirs, et par deux tirettes sous le plateau. L'autre côté simule une façade à tiroirs en symétrie. Repose sur des pieds tournés. Entrées de serrures en bronze doré, figurant un vase surmonté d'une palmette avec, de part et d'autre, des cygnes.
Louis-Philippe.
Haut. 76, Larg. 129, Prof. 70 cm. (petits accidents)
Plateau et tirettes foncés d'un cuir vert à bordures dorées (insolé et usé).

Adjugé : 800 €