AMEUBLEMENT - FONDS DE CHÂTEAU

Lot 92

FONTAINE en cuivre. Réserve d'eau de forme évasée, ornée sous le couvercle d'une frise de motifs géométriques. Robinets et prises du couvercle en laiton ouvragé. Bassin évasé, reposant sur un piédouche en escalier, avec deux anses mobiles de part et d'autre.
Poinçon au R couronné sur les deux prises du couvercle et sur l'un des robinets.
XVIIIe.
Réserve d'eau : Haut. 53, Larg. 48, Prof. 23 cm. (l'un des robinets ressoudé et légèrement différent)
Bassin : Haut. 26, Larg. 65, Prof. 47 cm. (l'une des anses différente)
Lise Moor, dans son article paru dans "L'Objet d'Art" n° 342, pages 76-82, date ce poinçon du début du XVIIIe, avant le poinçon au C couronné.
Meuble support en noyer, ouvrant par une porte en partie inférieure, avec montants sculptés de palmes stylisées. Partie supérieure en chêne, moderne.
Haut. 166, Larg. 70, Prof. 33 cm.
Provenance : Collection Docteur Mornet, Hôtel de la Galère, Blois.

Adjugé : 480 €