AMEUBLEMENT - FONDS DE CHÂTEAU

Lot 95

Grande ARMOIRE en noyer mouluré et sculpté. Partie supérieure à chapeau de gendarme. Elle ouvre par deux vantaux à trois panneaux moulurés, celui du centre en forme de cœur et orné de fleurettes. Traverse supérieure et faux-dormant à décor de fleurs. Traverse inférieure chantournée et sculptée d'une coquille. Repose sur de petits pieds cambrés en escargot. Côtés panneautés. Garnitures de fer forgé ; belle serrure ouvragée à longs pennes.
Travail rustique ancien du Lyonnais, du XIXe.
Haut. 254, Larg. 154, Prof. 67 cm. (pieds greffés)
Provenance : Collection Docteur Mornet, Hôtel de la Galère, Blois.

Adjugé : 2 500 €