AMEUBLEMENT - FONDS DE CHÂTEAU
Lot 97
TRUMEAU en bois mouluré et laqué beige. Décor sculpté et doré d'un ruban, de guirlandes de feuilles, de pommes de pin et de pots à feu. Foncé d'un miroir, surmonté d'une huile sur toile représentant un jeune couple dans un paysage, l'homme montrant à la jeune femme l'oiseau qu'il vient de sortir de sa cage.
Style Louis XVI, fin XIXe - début XXe.
Haut. 170, Larg. 123 cm.
Provenance : Collection Docteur Mornet, Hôtel de la Galère, Blois.
Adjugé : 600 €