AMEUBLEMENT - FONDS DE CHÂTEAU

Lot 113

KOLPING. COMMODE-SECRÉTAIRE en acajou et placage d'acajou flammé. Elle ouvre par un tiroir en doucine, et par deux portes en partie inférieure. Ces dernières découvrent un intérieur garni de trois tiroirs à façades plaquées d'acajou. Pieds boules. Dessus de marbre blanc veiné gris, à double moulure. Estampillée Kolping sur la traverse antérieure à droite, et sur le montant arrière droit.
Louis-Philippe.
Haut. 92, Larg. 87, Prof. 53 cm. (petits accidents, garniture intérieure du tiroir formant secrétaire manquante)
Othon KOLPING (1775 - 1853), menuisier-ébéniste. En 1823 et en 1827, à l'Exposition des Produits de l'Industrie, il obtient une mention honorable "pour ses meubles plaqués bien exécutés". Le Mobilier national conserve un secrétaire (G.M.E., 6914), un bureau à cylindre (G.M.E., 7657) et une console (G.M.E., 9872), en placage d'acajou, réalisés par cet ébéniste.

Adjugé : 680 €