AMEUBLEMENT - FONDS DE CHÂTEAU

Lot 112

SECRÉTAIRE à abattant en noyer et placage de noyer. Façade à colonnes détachées, reposant sur des pieds ronds. Il ouvre par quatre tiroirs, dont un dissimulé en partie supérieure. L'abattant, foncé de cuir rouge à bordure dorée, découvre un intérieur garni d'un large casier à colonnettes de part et d'autre, et surmontant huit tiroirs, dont deux dissimulés. Garnitures de bronze ciselé et doré, telles que poignées de tirage mobiles, entrées de serrures et chapiteaux de colonnes. Dessus de marbre gris veiné blanc.
Empire.
Haut. 143, Larg. 98, Prof. 43 cm. (accidents)

Adjugé : 450 €