AMEUBLEMENT - FONDS DE CHÂTEAU
Lot 156
MOBILIER DE SALON en acajou mouluré et placage d'acajou, comprenant neuf pièces : une banquette, quatre fauteuils et quatre chaises. Dossiers violonés, pieds cambrés. Décor sculpté de palmes. Banquette et fauteuils sur roulettes.
Louis-Philippe. XIXe.
Garniture de velours jaune (usée). Revers des dossiers à tissu figurant une femme donnant à boire à une fillette près d'une rivière.
Banquette. Haut. 108, Larg. 170, Prof. 85 cm.
Fauteuils. Haut. 104, Larg. 61, Prof. 65 cm.
Chaises. Haut. 89, Larg. 44, Prof 44 cm. (accidents au placage)
Adjugé : 400 €