BIBLIOTHÈQUES BLÉSOISES

Lot 218

MARDRUS. La Création. Les trois premiers livres de la génèse suivis de la généalogie adamique. Paris, 1928.
In-folio mar. sombre, plat sup. orné d'1 décor spiralé (Creuzevault).
Dos passé. Etui bordé présentant qq déf.
Superbes ill. de FL SCHMIED. Un des 175 ex. num. et signés. Avec une suite témoin des gravures sur bois.
Les 12 HT coul. sont superbes.

Adjugé : 4 000 €