MONNAIES OR, MONTRES
Lot 80
MONTRE GOUSSET en métal doré et bruni, à remontoir au pendant. Le cadran, émaillé blanc, indique les heures de 1 à 12 en chiffres romains, puis de 13 à 24 en chiffres arabes. Cadran secondaire pour les secondes à six heures. Le boîtier porte un monogramme, présenté dans un ceinturon. Le mécanisme comprend une fonction de réveil.
Deuxième moitié du XIXème.
Diam. 5,3 cm.
Adjugé : 140 €