MONNAIES OR, MONTRES

Lot 81

MONTRE GOUSSET en or jaune, avec sonnerie à répétition. Le cadran, émaillé blanc, indique les heures en chiffres romains. Le revers du boîtier présente un décor guilloché. La cuvette porte l'inscription "Recordon & Emery Charing Cross". Tranche godronnée.
Première moitié du XIXème.
Diam. 5,5 cm. Poids brut : 135 g.

Adjugé : 2 200 €