MONNAIES OR, MONTRES

Lot 82

MONTRE de COL en or jaune à remontoir au pendant. Le cadran, émaillé blanc, indique les heures en chiffres romains, et les minutes en chiffres arabes. La boîte porte un monogramme : MG.
Poinçon de maître-orfèvre SG avec une clé. Poinçon tête d'aigle.
Fin XIXème - début XXème.
Diam. 2,7 cm. Poids brut : 20 g.

Adjugé : 120 €