MONNAIES OR, MONTRES
Lot 83
MONTRE SAVONNETTE en or jaune à remontoir au pendant. Le boîtier est orné sur l'avant d'un monogramme et sur l'arrière d'une étoile sur fond guilloché. Le cadran, en émail blanc, indique les heures en chiffres romains. Cadran secondaire à neuf heures pour les secondes. La cuvette porte les inscriptions "N15602" et "Chs Oudin Breveté Palais Royal n° 52". Poinçon.
Deuxième moitié du XIXème.
Diam. 4,7 cm. Poids brut : 95 g. (usures au guillochage)
Charles OUDIN est un des élèves de BRÉGUET. Dès 1804, il établit son atelier dans les jardins du Palais Royal.
Adjugé : 1 500 €