DESSINS, AQUARELLES, GRAVURES

Lot 240

LE SOUDIER Jane (1885-1976).
Réunion de 10 dessins préparatoires comprenant :
-Un lion et une lionne, signé et daté 1914. 30 x 45,5 cm.
-Lionne rugissante, daté 1916. 27 x 25,54 cm.
-Tigre. 16 x 24 cm.
-Jeune lionne, signé et daté 1915. 27,5 x 35 cm.
-Lions. 31 x 47,5 cm.
-Lion, signé et daté 1917. 32 x 24 cm.
-Tête de lion de profil. 51 x 37 cm.
-Lion couché. 35 x 52 cm.
-Cerf couché. 31 x 47 cm.
-Coq, signé et daté 1915. 30,5 x 48 cm.
États divers.

Née en 1885, Jane Le Soudier fut peintre, sculpteur et musicienne. Son grand-père, tailleur de pierre, lui transmet le goût du dessin et de la sculpture. Elle s'intéresse tout particulièrement à la représentation des animaux et multiplie les études préparatoires pour des œuvres en bronze représentant des chiens, des lions, des oiseaux... et obtient de nombreux prix tout au long de sa carrière. Son atelier se trouve à Montparnasse. Elle y travaille jusqu'à sa mort, à 91 ans.

Adjugé : 50 €