DESSINS, AQUARELLES, GRAVURES

Lot 270

CAMPI Giulio (Cremona 1507 - 1573)
Étude pour une statue de l'antique (St Maurice ?).
Plume encre brune, papier beige, (anciennement bleu ?).
15 x 8 cm

Deux dessins de projets pour des façades de palais (Uffizi, n° 204A ; Museo Civico del Castello,
Milan, n.c. 467) présentent au niveau du premier étage des statues dont ce dessin est manifestement une étude de détail et que les spécialistes de Campi s'accordent à dater entre 1541 et 1547.

Bibliographie: G. Bora, I Disegni lombardi e genovesi del cinquecento, 1980, p. 35-36, pl. 41.
M.Tanzi, Disegni cremonesi del cinquecento, 1999, p.46-60, fig. 12-16-17-24.