DESSINS, AQUARELLES, GRAVURES

Lot 394

PISSARO Camille. (1830-1903)
Porteuses de fagots.

Lithographie, superbe épreuve sur hollande à grandes marges, du seul et unique tirage publié par les "Temps nouveaux".

Épreuve signée dans la planche, et dans la marge.
Porte la mention manuscrite : "Ep def n°14".
Contrecollée sur isorel.

23 x 30 cm.
Circa 1896.

Bibliographie : Delteil 153 et Melot 174.

Estimation : 500 €