DESSINS, AQUARELLES, GRAVURES
Lot 401
Réunion d'ESTAMPES comprenant :
-VAN ARTOIS Jacques (né en 1613). Paysages. Trois eaux fortes contrecollées sur papier. 15 x 21 cm.
-WOUWERMAN Philips (1619-1668). "La Diligence hollandoise", "Marche d'Armée", "La Grote de l'abreuvoir". Trois eaux-fortes en l'état.
-ZUCCARELLI Francesco (1702-1788). Scènes bucoliques. Neuf eaux-fortes gravées par Wagner. En l'état.
-DE BOISSIEU Jean-Jacques (1736-1810). "Vue de champ verd pres de Lyon" et "Vue du chateau de Madrid Maison Royale pres de paris". Deux eaux-fortes, la seconde contrecollée sur papier.
-BASTIÉ de BEZ Jean-Joseph (Bastier de Villars de Bez d'Arre) (1780-c.1845). "Tour de Monstajou, près Luchon". Lithographie sur chine, contrecollée sur papier.
-Quatre eaux-fortes et trois lithographies en l'état.
Adjugé : 350 €