DESSINS, AQUARELLES, GRAVURES

Lot 412

Réunion de 7 VUES D'OPTIQUE.
"Marine en temps de calme", "Tempête sur mer", "Paysage" et "Débarquement des troupes anglaises à New-York", "Vaisseaux en pleine mer", "Grand combat naval livré entre la flotte du Nabad et celle des Anglais le 12 8bre 1763", "Vue d'une marine en temps calme".
Eaux-fortes rehaussées à l'aquarelle.
Deuxième moitié du XVIIIème siècle.
30 x 40 cm en moyenne. (quelques déchirures dans les marges et traces d'humidité)

Adjugé : 140 €