Lot 259
MANUSCRIT TALISMANIQUE.
Feuillets composites de papier non reliés, associés sans ordre apparent. Texte arabe à l'encre brune et rehauts marrons de sept lignes de texte, agrémenté de trois pages au décor tapissant en damier et à motifs de rosettes à la gouache marron et jaune. Reliure en peau à rabat à décor estampé de motifs géométriques et rubans, fermé par un cordon également en peau.
Afrique, probablement Afrique de l'Ouest, XXe.
11,6 x 10,5 cm (petites taches).
Estimation : 300 € ~ 500 €